иерей Геннадий Былба

Родился: 13.11.1976г.р.  Молдова район Чимишлия.

День тезоименитства: 13 сентябрь в честь свт. Геннадия, патриарха Цареградского.

Был крещен в храме Чимишлийского района, село Жавгур,  в храме святых Боготцев Иоакима и Анны настоятелем протоиереем Дмитрием.

Духовное образование: 1996-2001гг., Кишиневская духовная семинария в Ново-Нямицком монастыре д. Кицканы.

Венчан: 06.09.2000г. с Диной  Анточ в храме Покрова Пресвятой Богородицы, Чимишлийского района, село Богдановка, иерем Валерием.

Рукоположен в дьяконы:  10.09.2000 г. в храме Свято-Успенском православном  храме села Гайдар,  епископом Анатолием Кагульским и Комратским.

Рукоположен в сан священнослужителей:  12.11.2000г.  в Соборе Рождества Христова в Кишинёве, епископом Анатолием Кагульским и Комратским.

Приходы:
1.Республика Молдова, район Контимир, д. Вишнёвка, храм «Петра и Павла».

2.Республика Молдова, район Чимишлия, с. Ялпужень, храм «Николая чудотворца».

3.Россия .Московская область, Волоколамский район, с. Теряево, храм «Вознесения Господня» приписной храм ставропигиального Иосифо-Волоцкого мужского монастыря.

Награжден:

18.05.2005г. в республике Молдова, район Чимишлия, в селе Михайловка, в храме Архистратига Михаила и Гавриила, епископом Анатолием Кагульским и Комратским, был награжден правом ношения набедренника.

20 апреля 2012г. в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры  патриархом Кириллом был награжден правом ношения комелавки.